FANDOM


Principales LocalidadesEditar

La cabecera municipal lleva el mismo nombre del municipio, es decir, Tecomán. La distancia aproximada a la capital del estado es de 46 km.


El municipio tiene 244 localidades. A continuación se mencionan las principales así como su distancia a la cabecera municipal y actividades más importantes:

Cerro de Ortega.- Situada al oriente, a 26 kilómetros, en donde predominan la agricultura y la ganadería.

Madrid.- Se localiza al noroeste a 22 kilómetros, con actividad agrícola y ganadera.

Caleras.- Se encuentra al noroeste a 11 kilómetros, asiento de la industria cementera y con actividad agrícola y ganadera.

Nuevo Caxitlán.- Esta localidad está al noroeste a 7 kilómetros, con predominancia de las tareas agrícolas y comerciales.

Cofradía de Morelos.- Está situada al oriente y a 5 kilómetros de distancia, su principal actividad es la agricultura.

Caracterización del AyuntamientoEditar

Presidente Municipal
Un Síndico
8 regidores de mayoría relativa
4 regidores de representación proporcional

Principales Comisiones del ayuntamientoEditar

De hacienda municipal.
De seguridad, tránsito y transportes.
De salud pública y asistencia social.
De gobernación y reglamentos.
De planeación y desarrollo social.
De educación, cultura y recreación.
De comercio, mercados y restaurantes.
De bienes municipales y panteones.
De turismo y ecología.
De desarrollo rural.
De derechos humanos.
De protección civil.
De juventud y deporte.
De asentamiento humanos vivienda.
De discapacitados y tercera edad.

Organización y Estructura de la Administración Pública MunicipalEditar

No.

DESCRIPCION DE FUNCION

1

DESPACHO DEL C. PRESIDENTE MUNICIPAL

 

{C}

 [[|C.P. Norma Padilla Velasco -Sindico Municipal-]]

 

{C}

[[|Armando Venegas Ortiz -Regidor-]]

 

{C}

[[|C.P. Saúl Magaña Madrigal -Regidor-]]

 

{C}

[[|Maria del Carmen Rúa Castillo -Regidor-]]

 

{C}

[[|LAE. Pablo Ceballos Ceballos -Regidor-]]

 

{C}

[[|Ma. Aissa Solís Sánchez -Regidor-]]

 

{C}

[[|Ramón Zúñiga Ramos -Regidor-]]

 

{C}

[[|Felipe Alonso Félix Castro -Regidor-]]

 

{C}

[[|José Anguiano Negrete -Regidor-]]

 

{C}

[[|Dr. Armando de la Mora Morfin -Regidor-]]

 

{C}

[[|Eloísa Chavarrias Barajas -Regidor-]]

 2

PRESIDENCIA

 

Ing. Elías Martínez Delgadillo - Presidente Municipal de Tecomán -

 

Pedro Moisés Béjar Velázquez - Secretaria del H. Ayuntamiento -

 

 

Martha Angélica Valenzuela Verduzco - Tesorería Municipal -

 

 

Edgar Octavio Ibarra Morales - Oficialía Mayor -

 

 

Roberto Heredia Magaña - Contraloría Municipal -

 

 

Citlalli Gabriela Castro - Dirección de Comunicación Social -

 

 

Ana Maria Cervantes - Coord. de Atención Ciudadana -

 

 

José Gabriel Barrera - Dirección de Seguridad Pública y Vialidad -

 

 

José Ángel Barreto C. - Dirección de Fomento Económico -

 

 

Alejandro Rodríguez - Dirección de Desarrollo Agropecuario -

 

 

Nancy A. Reinoso G. - Subdirección de Desarrollo Turístico -

 

 

Petronilo Gallegos - Dirección de COPLADE MUNICIPAL -

3

SECRETARIA DEL H. AYUNTAMIENTO

 

{C}

[[|Prof. Pedro Moisés Béjar Velázquez - Secretario del H. Ayuntamiento -]]

 

 

Lic. Víctor Hugo Calleja Ramírez - Asesor Jurídico -

 

 

Jorge A. Morfin Vaca - Dirección de Juventud y Deporte -

 

 

Prof. Javier P. Bautista Solorio - Dirección Casa de la Cultura -

 

 

Juan Ramírez Casas - Dirección de Registro Civil -

 

 

Lic. Antonio Priego Huerta - Dirección de Asuntos Jurídicos -

 

 

Dr. Ismael Fernández Aguilar - Dirección de Servicios Municipales y Salud -

 

 

Carlos Díaz Ortega - Dirección de Participación Ciudadana -

4

TESORERIA DEL H. AYUNTAMIENTO

 

{C}

[[|C.P. Martha Angélica Valenzuela Verduzco - Tesorero Municipal -]]

 

 

[[| ]]

[[|Lic. Sergio Martín Medina Cruz - Director de Ingresos -]]

 

 

Lic. Martín Magallón Gómez - Director de Contabilidad -

 

 

[[|Guillermo Gómez Ángulo - Director de Catastros - ]]

 

 

[[|C.P. Teofilo Gómez Ojeda - Director de Egresos -]]

 

 

[[|L.I. Bernardino Pérez Castillo - Director de Sistemas - ]]

 

 

[[|Francisco Javier Michel Ruíz - Director de Reglamentos y Apremios -]]

5

OFICILIA MAYOR DEL H. AYUNTAMIENTO

 

{C}

[[|Mtro. Edgar Octavio Ibarra Morales - Oficial Mayor del H. Ayuntamiento -]]

 

 

[[|L.I. Luis Horacio Ceballos Hernández - Director de Informática -]]

 

 

[[|LAE. José Juan López Gordillo - Director de Recursos Humanos -]]

 

 

[[|Lic. Laura Barreto - Directora de Control Patrimonial -]]

 

 

[[|Lic. Humberto Arellano Dávalos - Director de Recursos Materiales -]]

 

 

Luis Fernando Rodríguez Lomelí - Director de Eventos Especiales -

6

CONTRALORIA DEL H. AYUNTAMIENTO

 

{C}

[[|C.P. Roberto Heredia Magaña - Contralor Municipal -]]

 

 

C.P. Manuel Olvera Sánchez - Auditor -

 

 

C.P. Juan Ramírez Bejines - Auditor -

 

 

Ing. Guillermo Quiñones García - Auditor de Obra -

7

DIF MUNICIPAL

{C}

Enriqueta Chávez de Martínez - PRESIDENTA DEL DIF MUNICIPAL -

Claudia Verduzco Anguiano - DIRECTORA GENERAL DEL DIF -

Calíope Alhelí Mendoza Llamas - DIRECTORA DE COMUNICACION SOCIAL -

Leticia Sánchez León - Sub directora de Comunicación Social -

C.P. Julio César Moreno Cárdenas - DIRECTOR DE CONTABILIDAD -

LIC. David Insúa García - DIRECTOR DE ASUNTOS JURIDICOS -

Marciano Mancilla Ochoa - DIRECTOR DE ASUNTOS MEDICOS -

Griselda N. Trujillo Márquez - DIRECTORA DE TRABAJO SOCIAL -

Norma A. Larios López - DIRECTORA DE RELACIONES PUBLICAS -

Esther Rodríguez de Castellanos - COORDINADORA DEL VOLUNTARIADO -

Blanca Susana Alatorre Torres - ENCARGADA DEL CAD -

Lucina Romero García - ENCARDAGA DEL ALMACEN -

Jesús García López - CHOFER DE PRESIDENCIA -

8

OBRAS PUBLICAS DEL H. AYUNTAMIENTO

 

{C}

Ing. José Manuel Gallegos Martínez - Director de Obras Públicas -

 

 

Arq. José Trinidad Tafoya Rodríguez - Subdirector de Obras Públicas -

 

 

Ing. Isidro Olivas García - Subdirección de Construcción -

 

 

Ing. Pedro Herrera Cruz - Subdirector de Mantenimiento -

9

COPLADEMUN DEL H. AYUNTAMIENTO

 

{C}

[[|Ing. Petronilo Gallegos Solís - Director de Planeación -]]

 

 

L.I. Alejandro Venegas Ortiz - Subdirector de Planeación -

10

SERVICIOS PUBLICOS MUNICIPALES

 

{C}

[[|Fernando Solórzano Ochoa - Director de Servicios Públicos - ]]

 

 

Jorge Medina Grijalva - Subdirector Operativo de Servicios Públicos -

 

 

Miguel Ángel Puente Ochoa - Subdirector Administrativo de Servicios Públicos-

 

 

Juan F. Rodríguez H. - Inspección de Alumbrado Público -

 

 

Arturo Hernández B. - Panteón Municipal -

 

 

Benjamín González Diego - Rastro Municipal -

 

 

Samuel Barajas Michel - Inspección de Aseo Público -

 

 

Javier Casillas C. - Inspección de Parques y Jardines -

11

SEGURIDAD PUBLICA MUNICIPAL

 

{C}

Coronel José Gabriel Barreda Cárdenas -Director de Seguridad Pública -

 

 

Juan García Castillo - Director de Seguridad Pública -

 

Juan Gilberto Jiménez R. Dirección de Educación y Prev. al Delito -

 

 

Adalberto Pineda Cosió - Dirección de Vialidad -

 

 

Maria Haydee Ramírez M. - Juzgado Calificador -