FANDOM


Las Autoridades auxiliares municipales actuarán en sus respectivas jurisdicciones como representantes de los Ayuntamientos y por consiguiente, tendrán las atribuciones que sean necesarias para mantener en términos de esta Ley, el orden, la tranquilidad y la seguridad de los vecinos del lugar donde actúen, conforme lo determine la presente Ley o la reglamentaria de su administración pública municipal (Nueva Ley del Municipio Libre 1995).

ARTICULO 47.- Para los efectos de esta Ley, son autoridades auxiliares las siguientes: I.- Las Comisarías Municipales que se integran por un Comisario. II.- Las Juntas Municipales que se integran por un Presidente, un Secretario y Tesorero. III.- Las Delegaciones que estarán a cargo de un Delegado designado por el Cabildo a propuesta del Presidente. Tanto los Comisarios como los integrantes de las Juntas Municipales, son electos por sus propias comunidades.

En el municipio de Tecomán, existen 3 Juntas Municipales y 14 Comisarías.

Regionalización PolíticaEditar

El municipio pertenece al Segundo Distrito Electoral Federal y al IX Distrito Electoral Local.

Reglamentación MunicipalEditar

Reglamentos anteriores a 2001

1.       

Reglamento para el Uso y Aprovechamiento de las Aguas Negras

2.         

Reglamento de Anuncios del Municipio

3.       

Reglamento de Mercados y Pisos del Municipio de Tecomán, Col.

4.       

Reglamento de limpieza

5.       

Reglamento del Servicio Público del Rastro en el Municipio

6.       

Reglamento para el funcionamiento de los juegos electrónicos, futbolitos y similares

7.       

Reglamento de Preservación Ambiental y Equilibrio Ecológico.

8.       

Reglamento del Comité de Compras del Municipio de Tecomán.

9.       

Reglamento Interior del H. Ayuntamiento de Tecomán

10.     '

Reglamento Interior de la Tesorería Municipal de Tecomán



Reglamentos de 2001 a 2003

1.       

Reglamento de la Dirección General de Seguridad Pública y Vialidad.

2.       

Reglamento que rige el funcionamiento de las sesiones y comisiones

3.       

Reglamento de Construcciones del Municipio

4.       

Reglamento de la integración y Competencia de las Autoridades Auxiliares en el Municipio

5.       

Bando de Policía y Gobierno del Municipio

6.       

Reglamento para la elaboración de las tablas de valores unitarios de terreno y construcciones del Municipio

7.       

Reglamento para Regular el Consumo  de bebidas alcohólicas en el Municipio

8.       

Reglamento del Comité de Compras

9.       

Reglamento para la Administración pública centralizada y descentralizada

10.    

Reglamento de la publicación de la Gaceta Municipal

11.    

Reglamento de Protección Civil

12.    

Reglamento de Transito y Vialidad.

13.    

Reglamento Interior de Obras Publicas

14.    

Reglamento para Regular el Ejercicio del Comercio Ambulante en Vías y Áreas Publicas

15.    

Reglamento de Panteones

16.    

Reglamento de Expedición de Licencias para el Funcionamiento de Establecimientos Comerciales, Industriales y de Servicios

17.    

Reglamento del Comité de Análisis y Evaluación de Licitaciones de Obra Publica del Municipio de Tecomán, Colima.

'18.    

Reglamento de Espectáculos y Diversiones Publicas



Cronología de los Presidentes Municipales Editar

NOMBRE DEL PRESIDENTE MUNICIPAL

PERIODO

Antonio García Barragán

1914

Ismael B. Bermúdez

1915

J. Cruz González

1916

Ramón Llerenas

1917

Leonardo B. Gutiérrez

1918

Adolfo Peña

1919

Ramón Llerenas

1920

Bartolo Núñez

1920-1921

Rafael Serrano y Miguel Alcaraz

1922

Crescencio Salazar González

1923-1924

Bartolo Núñez y Francisco Arcega

1924

Miguel Alcaraz y Prisciliano Zepeda

1925

Rodolfo Amouroux

1925-1926

Francisco Arcega

1927-1929

Crescencio Salazar González

1929

Miguel García

1930

Ramón Solórzano, Antonio García Brizuela y Félix Cabellos

1931

Gregorio Zúñiga y Sebastián Saucedo

1932

Pedro Gutiérrez

1933

Teodoro Gaytán

1933-1934

Pablo Alamillo

1934

Juan G. Gaitán, Antonio Gallegos y Marciano Cabrera

1936

José S. Andrade

1936

Gregorio Zúñiga

1937

Crescencio Salazar González

1938

Jorge B. Mesina y J. Ascensión García

1939

Ignacio Gómez y Antonio García Brizuela

1940

Eleazar Escobedo Trigo

1941

Manuel Muñoz

1942

Andrés López Galván

1943

José S. Andrade

1944

Fortunato Gallegos Contreras

1945

Alfonso Herrera Michel

1946-1948

José Espinoza Rivera

1949-1951

Juan Rodríguez Rodríguez

1951

Miguel Bracamontes García

1952 - 1954

José Gaytán Moreno

1955

Ing. Antonio González Fernández

1956

Jesús Assam Chavarín

1956-1958

Jorge Ochoa Gutiérrez

1959-1961

Enrique Bayardo López

1962-1964

Jorge Cabrera Salazar

1964

José Espinoza Rivera

1965-1967

Dr. José Salazar Cárdenas

1968

Dr. Ricardo Sevilla del Río

1968-1970

Ing. Filemón Cervantes Hernández

1971-1973

J. Concepción Rodríguez Ramírez

1974-1976

Salvador Solís Orozco

1977-1979

Elías Lozano Merino

1980-1982

Rubén Rosas García

1983-1985

Jorge Mesina Peña

1985

Lic. Juan José Sevilla Solórzano

1986-1988

Carlos Barbosa Ceballos

1988

Ing. Enrique Alcocer Acevedo

1989-1991

Federico Gudiño Novoa

1992-1994

Lic. Ma. Elena Espinosa Radillo

1995-1997

Profr Gustavo Alberto Vázquez Montes

1998-2000

Lic. Jaime Castañeda Esparza

2000

Ing. Oscar Armando Avalos Verdugo

2000-2002

Profr. Margarito Espinosa Mijares

2002

Ing. Oscar Armando Avalos Verdugo

2002-2003

Ing. Elías Martínez Delgadillo

2003-2006



NOTA: Todos los Presidentes Municipales, han sido postulados por el Partido Revolucionario Institucional (PRI), excepto el período 2003-2006.

Resultados electorales locales en el año 2003 Editar

CARGO

PARTIDO

PROPIETARIO

SUPLENTE

PRESIDENTE

PAN

Elías Martínez Delgadillo

Pablo Ochoa Mendoza

SINDICO

PAN

Norma Padilla Velasco

María Irene Barragán Mora

1er. REGIDOR

PAN

Ramón Zúñiga Ramos

Luis Fernando Rodríguez Lomelí

2do. REGIDOR

PAN

Ma. Aissa Solís Sánchez

Rogelio Aurelio Cisneros Martínez

3er. REGIDOR

PAN

Armando Venegas Ortiz

Juana Elsa Ramos Maldonado.

4to. REGIDOR

PAN

María del Carmen Rúa Castillo

Gloria López Dimas

5to. REGIDOR

PAN

Saúl Magaña Madrigal

María del Alma Rivera Delgado

6to. REGIDOR

PAN

Pablo Ceballos Ceballos

Eulogio Rivas Avalos

REGIDOR PLURINOMINAL

PRI

Eloisa Chavarrías Barajas

Jorge Mesina Ventura

REGIDOR PLURINOMINAL

PRI

Felipe Alfonso Félix Castro

Norma Edith Osorio Mendoza

REGIDOR PLURINOMINAL

PRI

Julio Alejandro Puente Rojas

Noé Ortega López

REGIDOR PLURINOMINAL

PRD

Armando de la Mora Morfin

José Luis Rodríguez Virgen

REGIDOR PLURINOMINAL

ADC

José Anguiano Negrete

Ángel Timoteo Sánchez Castillo



No. de Secciones: 60

No. de Casillas: 117

Casillas Básicas: 60

Casillas Contiguas: 56

Casillas Extraordinarias: 0

Casillas Especiales: 1

Padrón Electoral: 64,061

Lista Nominal: 63,653

Votación Total: 31,308

Porcentaje de Votación: 49.19 %

Abstencionismo: 50.81 %


* Datos proporcionados por la página del Instituto Estatal Electoral 2003.

Result Aytto 2003